您现在的位置:主页 > 天顺文化 > 企业时空 >
企业时空

2012年湖北省劳模名单(392名)董事长袁渊远榜上有名

一、职工劳模(317名)
1、武汉市(53名)
余建明 武汉市水务集团汉阳供水部维修队队长
张 兵 武汉市公共交通集团有限责任公司第三营运公司驾驶员
章珞成 武汉重型机床集团有限公司铸造厂工长
徐 枫 中国石化武汉分公司联合二车间2#催化装置三班班长
何泽兵 中国建设银行湖北分行客户经理
洪 莉(女)中百仓储超市有限公司沿港路店店长
李素琴(女)中商百货连锁有限公司营业员
王 珍(女)武汉市邮政局汉阳钟家村投递站投递员
刘承琦 上海浦东发展银行武汉分行青山支行副行长
刘 丰 湖北公路客运集团有限公司驾驶员
陈海兵 武汉团结激光股份有限公司董事长
田传云 中国人民解放军七四三五工厂修理工
毛 靖(女)华中科技大学附属同济医院口腔医学中心主任医师
曹作华 武汉市黄陂区蔬菜技术推广服务站党支部书记
王爱勋 武汉建工(集团)有限公司总工程师
刘启明 武昌区国家税务局局长
徐新生 远大医药(中国)有限公司车间副主任
刘德忠 武汉市仪器仪表研究所所长
孙国志 长江动力集团公司副总工程师
刘 芳(女)武汉港务集团汉阳港埠分公司工程师
彭清山 武汉市测绘研究院主任
刘 红(女)武汉市育才第二小学教师
肖红宇(女)武昌区公安分局人口管理大队副主任科员
张汉发 武汉友谊副食品商业有限责任公司经理
王 芳(女)武商量贩百圣量贩店店长
杨 威 中信银行武汉分行副行长
王 伟 武汉顶益食品有限公司分厂厂长
胡恒初 武汉地铁集团有限公司建设总部项目经理
何纪武 武汉船用机械有限责任公司总经理
杨志钢 武昌船舶重工有限责任公司董事长
李 健 中国移动武汉分公司党委书记
汤永生 中交第二航务工程局有限公司党委书记
周德文 湖北联乐床具集团董事长
张春海 武汉市林业集团董事长
魏汉华(女)汉商集团党委书记
畅 刚 武汉供电公司总经理
李红艳(女)汉阳区人民检察院公诉科科长
王 群(女)汉阳区公安分局洲头街派出所副所长
吴翠英(女)青山区城管局清扫三队队长
吴建军 武汉开发区国家税务局局长
张恒毅 武昌区城管局中南清洁队队长
杨红艳(女)黄鹤楼公园南门验票班班长
彭敦举 武汉市汤逊湖泵站管理处党总支书记
霍幼琴(女)磨山管理处园林工程公司技术部负责人
李宗华 武汉市国土资源和规划信息中心主任
万玉霞(女)武汉市常青实验小学校长
赵 湜(女)武汉市中心医院血液内分泌科主任
王安奇 武汉市优抚医院院长
邸 方 武汉市东西湖区人民医院脑外科主任
刘 薇(女)武汉京剧院院长
李景成 武汉市市政工程质量监督站站长
黄 燕(女)武汉市地方税务局政策法规处主任科员
余春华 洪山区财政局局长

2、黄石市(13名)
杨 强 劲牌有限公司技术中心白酒技术部经理
周晓萍(女)黄石卫生材料药业有限公司车间主任
潘正中 湖北恒鑫金属表面处理有限公司副总经理
周顺生 黄石市城管局西塞山执法大队副大队长
姚恒明 黄石市排水管理处班长
云 峰 黄石市第八中学教师
张 杰 黄石市中心医院院长
李叶青 华新水泥有限公司总裁
罗功银 黄石供电公司总经理
袁方成 新冶钢钢管事业部经理
刘 云 武钢金山店铁矿井下车间二区工段工段长
陈正迪 湖北三环锻压设备有限公司工程师
祝美芳 大冶市信访局局长

3、十堰市(13名)
朱拥军 湖北通达汽车零部件公司班长
田业光 湖北三环专用汽车有限公司车间主任
刘 念(女)十堰市城市公交集团客运二公司驾驶员
朱玉梅(女)十堰市寿康永乐公司店长
彭 强 东风小康汽车有限公司(十堰)二工厂车身车间主任
赵玉珍(女)十堰市社会福利院保育员
曾中阳 竹溪供电公司经理
钟 森 十堰市人民医院院长
姚自牛 郧县柳陂镇政府移民干部
芦家亮 武当山游客服务中心党支部书记
邹桂芬(女)郧县南化塘镇罗堰教学点教师
罗元红 东风实业有限公司总经理
袁渊远 十堰市天顺运输公司党支部书记

4、荆州市(19名)
许如鸿 湖北津江啤酒有限公司副总经理
夏 杨 松滋供电公司经理
刘毅钊 扬子江泵业公司总工程师
姜祥明 监利县明智家庭服务有限公司党支部书记
万志贵 荆州市金中清扫保洁有限公司队长
陈永珍(女)荆州市长江河道管理局江陵分局职工
靳琨琨(女)武汉三九药店荆州中心药店药师
汤绍国 荆州市国家税务局副局长
杨 旻 荆州市人民检察院公诉处副处长
李超洪 荆州市公路管理局工会副主席
王 凯 荆州市电视台主持人
庞莲玉(女)沙市区公路局观音垱站站长
黄虎成 江陵中学副校长
赵文年 荆州市森林保护站站长
吴其洲 湖北恒隆企业集团总裁
潘传洪 湖北长江石化设备有限公司总经理
江 波 荆州市巨鲸传动机械有限公司总经理助理
詹国林 中国农业银行荆州分行行长
郑明星 石首市殡葬管理所职工

5、宜昌市(17名)
董新利 宜昌交运集团股份有限公司董事长
余华强 华强化工集团股份有限公司董事长
李正伦 秭归县屈姑食品有限公司董事长
王华君 宜昌市康龙实业有限责任公司出租车驾驶员
龚家宜 宜昌市西陵区中书街社区居委会主任
陈益人 黑旋风工程机械开发有限公司总工程师
舒德华 宜昌市晓曦红柑桔专业合作社理事长
宋俊明 宜昌公交集团有限责任公司班长
李友云 宜都市陆城环卫服务中心垃圾清运工
余有平 宜昌兴发集团有限责任公司技术员
袁裕校 宜昌市袁裕校家庭博物馆馆长
唐德池 湖北采花茶业有限公司副总经理
吴 玲(女) 宜昌三峡广播电视局局长
岳 燕(女) 宜昌市伍家岗区花艳小学教师
杜远立 三峡大学人民医院主任
王劲松 宜昌市公安局伍家岗区分局伍家派出所科员
王志超 宜昌市社会保险基金征收稽查处办公室主任
李西全 宜昌市城市管理局监察支队伍家岗大队副大队长
张宗淮 宜昌永兴水电设备安装有限公司经理

6、襄阳市(21名)
王树献 枣阳市水利排灌总站站长
方雪梅(女)宜城市梅缘农资公司经理
王海涛 老河口市城市园林绿化办公室副主任
盛建华 华新水泥(襄樊)有限公司生产总监
宋进潮 保康县文化馆副馆长
熊明涛 谷城县人民医院大外科主任
王 群 襄阳市襄州区公安局张湾水路派出所副所长
屈红燕(女)襄阳市第七中学副校长
胡会兰(女)襄阳瑞源纺织有限责任公司轮班教练
雷自力 湖北中航精机科技股份有限公司总经理
李自斌 襄阳市第四中学教务处主任
刘福元 襄阳市第一人民医院主任
娄先义 襄阳城郊供电公司主任技师
张 明 际华三五四二纺织有限公司董事长
陈敬东 襄阳市建设投资经营有限公司总经理
职战新 襄阳日报社副总编辑
陈 超 湖北中烟工业有限责任公司襄阳卷烟厂职工
王晓玲(女)中国建设银行襄阳分行西街支行客户经理
周爱民 襄阳市儿童福利院院长
徐成方 中国人民解放军第五七一三工厂涡喷发动机修理车间导向器修理班班长
张亚珍(女)襄阳博亚精工装备股份有限公司工人

7、鄂州市(7名)
苏柳英(女)鄂州市残联主任科员
郭明雪 鄂州市高级中学副主任
吴少恒 程潮铁矿铲运机工
任重远 鄂州电力勘察设计院院长
唐爱莲(女)鄂州市鄂城区公安局凤凰派出所副所长
江明建 湖北大通运输公司董事长
涂文芳 鄂州市葛店开发区晨光实业公司副总经理

8、荆门市(11名)
卓伟忠 京山伟嘉纺织企业有限公司董事长
章言清 沙洋县明达玻璃有限公司工会主席
郑 雄 钟祥市长安医院院长
韩士法 荆门市东宝区公路管理局栗溪公路站站长
韩显泉 荆门市掇刀区司法局团林司法所所长
邹君梅(女)湖北动能体育用品有限公司生产三厂厂长助理
方 莉(女)荆门市实验小学教务主任
张松柏 荆门市第一人民医院外科主任
张太龙 中国石化荆门分公司生产处长
侯学东 荆门供电公司总经理
杜江山 荆门市地方税务局局长

9、孝感市(13名)
陈 靖 孝感市孝南区公路管理局段长
李克俭 孝南供电公司经理
陈艳斌 湖北鱼鹤制衣有限公司经理
刘先华 汉川市国家税务局局长
宋 睿 应城市新都化工有限责任公司总工程师
吴学立 云梦县农村有线电视台记者
付斌华 大悟供电公司变电工区主任
张卫兵 孝昌县安全生产监督管理局职工
聂 波 孝感华工高理电子有限公司总经理
周松江 湖北松达通信工程有限公司总经理
徐平华 孝感市楚澴中学教师
刘 樊(女)湖北孝棉实业集团有限责任公司工会主席
陈志坚 孝感市中级人民法院执行局副局长

10、黄冈市(14名)
董爱华 黄冈市中级人民法院机关党委书记
张 新 黄冈伊利乳业有限责任公司维修工
曾 勇 黄冈市中医院院长
程志芳(女)团风县杜皮中学教师
熊厚芳 红安县审计局副主任科员
周全寿 麻城市公路段养护工
金 明 马勒三环气门驱动(湖北)有限公司钳工
张进峡(女)湖北三维纺织有限公司挡车工
查献东 英山县市容环境卫生管理局清洁工
陈汉平 浠水县福瑞德化工有限责任公司操作工
詹 智 蕲春县驻浙江玉环农民工维权服务站站长
王松国 武穴市森林病虫防治检疫站副站长
方 正 湖北方正房地产开发有限公司董事长
邢锦辉(女)黄梅县孔垅镇邢圩村卫生室乡医

11、咸宁市(11名)
鲁一凡 咸安区社会福利院院长
粟春江 嘉鱼县公安局网安大队副队长
刘伟华 赤壁市公汽总公司经理
黎俊文 湖北玉立砂带集团股份有限公司车间主任
宋伟雄 湖北晶洋实业有限公司副经理
吴志光 崇阳县第一中学教师
吴新政 通山县公路局养护公司经理
王宏章 湖北三环汽车方向机有限公司技术部副部长
汪秋芳(女)九宫山工人疗养院常务副院长
罗春风 湖北兴达路桥股份有限公司总经理
张小牧 咸宁供电公司总经理

12、恩施自治州(9名)
黄光菊(女)恩施市公共汽车公司工人
蔡祖泉 恩施市实验小学教师
梁树国 湖北香连药业有限责任公司工人
陈升霄 宣恩县人民法院晓关乡法庭法官
刘 彬 咸丰电力公司工人
罗文平 来凤安普罗(集团)食品开发有限公司总经理
郭 敏(女)中国电信恩施分公司工程师
高绪辉 恩施州公安局民警
陈元利 湖北中烟工业有限责任公司恩施卷烟厂副厂长

13、随州市(7名)
王建华 广水市水利局抗旱服务队队长
戴百雄 湖北犇星化工有限责任公司经理
沈继军 湖北三得利肥业有限公司总经理
张振建 随州市中心医院院长
祁 利 随州供电公司总经理
王道权 随州市建筑市场管理站站长
黄宜龙 随州市地方税务局局长

14、仙桃市(3名)
陈建红 仙桃市园林绿化管理局总工程师
王 芬(女)仙桃市彭场镇尤拔小学教师
陈国俊 湖北迈亚股份有限公司车间主任

15、天门市(3名)
王 刚 天门市交通基本建设造价管理站站长
彭同庆 天门中学教师
张美平 天门市环境卫生管理局环卫工

16、潜江市(3名)
李登春(女)潜江市市容环境卫生管理处清扫公司经理
宋洪飞 潜江市中心医院泌尿外科主任
林发扬 潜江市人民法院张金法庭庭长

17、神农架林区(2名)
董晓刚 神农架林区林业管理局办公室副主任
岳世军 神农架林区松柏环卫所工人
1
8、大型企业(56名)
王建清 东风汽车有限公司商用车总装配厂调检一车间王涛班班长
米清平 东风襄樊仪表系统有限公司零件车间机加一组班长
杨祉刚 神龙汽车有限公司武汉一厂焊装分厂PF2调整B班班长
朱显军 东风本田汽车有限公司系长
刘自力 武钢炼铁厂生产技术部高炉炉前总技师
刘耀胜 武钢冷轧薄板总厂一分厂酸轧车间PPL机组机长
欧阳德刚 武钢工艺技术研究所热能研究室主任
张义铁 江汉油田分公司清河采油厂采油一队班长
刘 涛 江汉石油管理局油田建设工程公司塔河项目部经理
陈 磊 中国长江三峡集团公司三峡枢纽建设运行管理局枢纽运行部副主任
彭景亮 中国葛洲坝集团机械船舶有限公司总经理
操旭东 葛洲坝集团电力有限责任公司送变电分公司线路队队长
李自斌 武汉铁路局工务段麻城北线路车间麻城北综合维修工队工长
杨云飞 中铁十一局集团有限公司经济管理部部长
孙 立 中铁第四勘察设计院集团有限公司线路站场设计研究处副总工程师
陈长柏 中铁大桥局五公司黄冈长江大桥项目部二工区3号墩墩长
尹镇龙 中国电力工程顾问集团中南电力设计院勘测工程分公司经理
田道明 中铁大桥勘测设计院集团有限公司副总经理
陈宝军 中铁建电气化局集团南方工程有限公司董事长
孙玉国 武汉海事局阳逻海事处执法大队队长
姚京汉 中国石化长江燃料有限公司总经理
张 琨 中国建筑第三工程局有限公司总工程师
伍晓峰 湖北航天技术研究院总体设计所所长
樊贺斌(女)中国航天三江集团红峰控制有限公司副总设计师
杨本新 长江水利委员会长江设计院副总工程师
邢佃兵 长江水利委员会汉江集团丹江口水力发电厂起运分场主任
赵少平 湖北华电电力工程有限公司项目部起重班班长
曹宗振 湖北省输变电工程公司总经理
汤正汉 湖北超高压输变电公司武汉输电中心带电班班长
童国华 武汉邮电科学研究院院长
谭乐红 南航湖北分公司地面服务保障部经理
李朗田 中国冶金地质总局中南地质勘查院副总工程师
李晓晖(女)中国石化湖北恩施石油分公司利川腾龙加油站站长
薛彦卓 中国石油湖北销售公司党委书记
王小非 中船重工集团第七0九所所长
张甲涛 湖北江山重工有限责任公司工人
秦林群 仙桃市毛嘴邮政支局局长
陈仲亭 中国联合网络通信有限公司湖北省分公司副总经理
马益民 中国电信湖北公司总经理
郭永宏 中国移动通信集团湖北有限公司总经理
杨德高 国家开发银行股份有限公司湖北省分行副行长
姚 斌 交通银行股份有限公司武汉江岸支行行长
彭景平 中国农业银行股份有限公司黄冈分行行长
秦先奉 中国工商银行荆州分行信息科技中心工程师
洪自斌 竹溪县国家税务局泉溪分局局长
熊三九 中国储备棉管理总公司武汉直属库班长
杜 阳 中国家石化湖北化肥分公司生产调度处处长
邢光辉 湖北保利白玫瑰大酒店有限公司总经理
代西辉 湖北省天然气发展有限公司总经理
吴 军 三环集团公司副总经理
朱伸荣 湖北省联合发展投资集团有限公司总经理助理
周德良 中南建筑设计院股份有限公司副总工程师
秦伟民 湖北省工业建筑集团安装工程有限公司党委副书记
贺新云 湖北多福商贸有限责任公司设备部主管
孙学平 湖北金旭农业发展股份有限公司广州市汇安丰畜牧有限公司分场场长
张 麟 大冶有色金属集团控股有限公司董事长

19、省直产业(40名)
方晓睿 湖北省谷竹高速公路建设指挥部常务副指挥长
田望学 湖北省地质调查院生产技术部主任
李红彬(女)湖北盐业集团有限公司襄阳分公司配送中心主任
胡坤林 湖北鸡笼山黄金矿业有限公司一矿工区长
雷 玲(女) 湖北非金属地质公司测试所常务副所长
徐平佳 中国轻工业武汉设计工程有限责任公司党委书记
胡胜明 武钢集团鄂钢公司高速线材厂自动化室自动化班班长
齐 涛 武汉市洪山区地方税务局第三税务所所长
程小兰(女)孝感市孝南区工商局毛陈工商所副所长
孙建龙 湖北省纤维检验局科长
朱长江 华中师范大学数统学院院长
谢益民 湖北工业大学化学与环境工程学院院长
赵汉华(女)武汉体育学院体育艺术学院主教练
张一敏 武汉科技大学资源与环境学院院长
王石平(女)华中农业大学生命科学技术学院生物分子教研室主任
张 敏 长江大学系主任
周云峰 武汉大学中南医院院长
唐其柱 湖北省人民医院党委书记
徐永健 华中科技大学同济医学院附属同济医院副院长
孟小平 湖北省公安厅刑侦总队刑事技术支队主任科员
李白杨 荆门市公安局交警支队东宝大队副大队长
华 丽(女) 天门市人民检察院侦查监督科副科长
文利红(女)湖北省高级人民法院审判监督第三庭副庭长
敖荆琴(女)武汉女子监狱一监区教导员
胡安友 襄北监狱农场中队长
汪翠兰(女)湖北省化学研究院主任
赵洪武  水果湖一中校长 
肖 芳(女) 湖北省中山医院护士长
胡应明 湖北省艺术研究所所长
王晓理(女)湖北省体育局乒乓球羽毛球运动管理中心运动员
陈正洪 湖北省气象服务中心副处长
徐 克 湖北省安全生产监督管理局安全科学技术研究中心主任
童 彦(女) 湖北省省直机关第二幼儿园教师
覃双鹤 湖北省农村能源办公室副主任
杨春和 中科院武汉岩土力学研究所所长助理
陈敦亮 湖北省电影发行放映总公司总经理
张秋玲(女)湖北省审计厅副处长
朱玉祥 湖北日报传媒集团期刊中心总监
祁洪喜 湖北省辐射环境管理站辐射监督管理室主任
方 向 湖北省纪委监察厅副处级纪检监察员

二、农业劳模(75名)
1、武汉市(5名)
左少平 武汉市奓山街星光村党支部书记
林锋勤 武汉市江夏区大桥新区大花岭村党支部书记
肖喜洲 武汉市新洲区邾城街巴山村党支部书记
雷春生 武汉市东湖开发区花山镇春和村党支部书记
王传林 武汉市汉南区纱帽街周家河村党支部书记

2、黄石市(1名)
石庚水 阳新县白沙镇平原村党支部书记

3、襄阳市(5名)
胡传国 南漳县长坪镇五官山生态土鸡养殖合作社理事长
刘大刚 枣阳市北城北关社区村党支部书记
任玉保 宜城市玉保养鸭农民专业合作社理事长
张海红 襄阳海红蔬菜合作社理事长
王子华 襄阳市樊城区王寨社区居委会党委书记

4、荆州市(6名)
陈崇玖 公安县孟家溪镇杨家湖渔场经理
胡 舒(女) 洪湖市万全镇五湖水产有限公司销售部经理
沈贞烈 监利县毛市镇卸市村党支部副书记
郭成贵 石首市东升镇马船村党支部书记
张远芹(女)松滋市新江口镇玉岭社区党支部书记
张 华(女) 江陵县六合垸农场职工

5、宜昌市(6名)
周华雄 远安县大自然食用菌专业合作社理事长
阮仕珍(女)宜昌市夷陵区分乡镇金竹村1组农民
张国强 兴山县榛子乡和平村党支部书记
朱礼群 当阳市玉阳办事处三里港村党支部书记
李振付 枝江市七星台镇鸭子口村农民
闫俊峰 宜昌长江铝业有限责任公司220KV变电站所所长

6、十堰市(5名)
谢华山 丹江口市盐池河镇武当口村党支部书记
韩小燕(女)郧西县城关镇西堰坪村养蚕农户
王 玲(女) 房县陵玲农牧业有限公司总经理
刘美树 竹山县秦古镇大溪村3组农民
王 萍(女) 十堰赛武当自然保护区管理局中心福利院保育员

7、孝感市(6名)
胡朔商 汉川市沉湖镇福星村党支部副书记
孙金秀(女)应城市杨岭镇孙岭村计生专干
赵汝生 湖北金云建筑劳务有限公司项目经理
仰媛媛(女)湖北安棉纺织有限公司工人
李清林 孝感安陆市涢安生猪养殖专业合作社理事长
谈汉波 湖北悟道茶业有限公司董事长

8、荆门市(4名)
黎东平 京山县永隆镇杨家丰村农民
文 成 沙洋县五里镇两河村党支部书记
鲁学贵 湖北广源食品有限公司总经理
于若飞 荆门市屈家岭管理区罗汉寺办事处居委会农工

9、鄂州市(3名)
李从喜 鄂州市鄂城区花湖镇华山村党支部书记
吴建华 鄂州市华容区蒲团乡建华家庭农场种粮大户
夏江林 鄂州市梁子湖区太和镇谢埠村农民

10、黄冈市(6名)
张楚华 黄冈市黄州区赤壁街道刘家大塆村党支部书记
付旭东 英山县金家铺镇东冲坳村党支部书记
刘锦秀(女)罗田县锦秀林牧专业合作社董事长
张成清 浠水县巴河镇长江村党支部书记
胡华山 武穴市梅川镇从政村党支部书记
章 杰 湖北伟望农牧科技发展集团有限公司技术员

11、咸宁市(5名)
童光耀 咸宁神童牧业有限责任公司总经理
黄传彪 赤壁市神山镇西凉咀村水产养殖大户
张海晏 通城县隽水镇油坊村农民
程宏佳 湖北联乐集团副经理
成良宇 通山县九宫山镇彭家垅村农民

12、恩施自治州(5名)
肖孚云 恩施州芭蕉侗族乡戽口村党支部书记
杨爱华(女)利川市毛坝乡沙坝村农民
朱祖军 建始县长梁乡红石垭村党支部书记
熊德才 巴东县金果坪乡沙岭村3组农民
刘际明 鹤峰县铁炉乡碉堡村8组农民

13、随州市(3名)
周义新 湖北茂盛生物有限公司总经理
黄 俊(女) 广水市俊华养猪合作社农民
吕华彪 湖北龙泉食品有限公司农民

14、仙桃市(2名)
朱腊章 仙桃市沙嘴街道办事处刘口村党支部书记
邵自迪 仙桃市强农水产专业合作社社长

15、潜江市(2名)
余新武 潜江市园林办事处工农村党支部书记
郑月香(女)潜江市张金镇金台寺村党支部书记

16、天门市(2名)
吴华平 天门市华丰农机专业合作社理事长
杨落新 天门竟陵办事处官路村党支部书记

17、神农架林区(1名)
谭明学 神农架林区木鱼镇青天村党支部书记

18、省委农办(8名)
田新华 湖北省汉江河道管理局杜家台分洪闸管理分局党总支书记、局长
田 华 湖北省林业调查规划院技术室主任
徐德清 湖北省畜牧局种羊场场长
林万清 湖北金林原种畜牧有限公司技术总监
石园球 湖北省龙感湖农场农林局局长
杨自文 湖北省生物农药工程研究中心主任
刘志祥 中兴能源(湖北)有限公司总经理
涂国华 武汉市汉口精武食品工业园有限公司董事长